Schützenkönig, Schützenkönigin und Kronprinz/Kronprinzessin werden jedes Jahr zum Schützenfest durch den besten Schuss auf die Königsscheibe ermittelt.
Majestäten 2018
Majestäten 2018 / 2019
Benedict Schubert
Jasmin Rönnau
Hartmut Eichelberg
Unsere Majestäten von 1952 bis 2017
  Könige Königinnen Kronprinzessinnen/
Kronprinzen
1952 Heinrich Steffen Christine Steffen  
1953 Albert Ruge Frieda Radtke  
1954 Heinrich Stuhr Anni Thomas  
1955 Joh. Lütje Helene Danielsen  
1956 August Schulz Anne Kopplin  
1957 Max Granzin Paula Gude  
1958 Günther Mordhorst Elfriede Schulz  
1959 Lothar Behrend Edith Blaschewitz  
1960 W. Lüders Rita Behrend  
1961 Joh. Tiedemann Helga Mordhorst  
1962 Hermann Thomas Lore Stoltenberg  
1963 Heinz Stuhr Anne Kopplin Söhnke Zander
1964 Robert Timme Heimke Thomas Herbert Rappsilber
1965 Heinz Borlisch Lotte Lache Gerhard Badendiek
1966 Helmut Borlisch Hannelore Wollenberg Reiner Czysewski
1967 Heinz Stuhr Angelika Stuhr Gustav Watzka
1968 Günther Mordhorst Paula Gude Gerd Mlinski
1969 Peter Hübner Elly Möller Gerd Mlinski
1970 Johannes Vollbehr Elke Backhaus Ute Reimers
1971 Günther Mordhorst Helga Hübner H.G. Wlocka
1972 Wolfgang Ziesecke Annemarie Germann Rainer Duggen
1973 Walter Meyer Hilde Mlinski Bernd Meyer
1974 Willi Kiesewalter Edith Blaschewitz Rita Teschke
1975 Eckhart Backhaus Helga Hübner Hans-Joachim Seil
1976 Friedrich Möller Monika Meyer Liane Tams
1977 Gerd Dibbern Sigrid Braesel Gaby Sorgenfrei
1978 Willi Schlünß Liane Tams Stefan Rosenbaum
1979 Max Granzin Helga Mordhorst Sylvia Suhr
1980 Diethelm Suhr Karin Behrens Stefan Neckel
1981 Otto Braesel Maria Wiedecke Sven-Olaf Urban

1982

Harald Schulz Silvia Rönnau Thorsten Suhr
1983 Wolfgang Rönnau Ute Urban Frank Meyer
1984 Reinhard Urban Hannelore Wobusa Sven Neumann
1985 Rolf Bormann Lilo Polst Michael Möller
1986 Stefan Neckel Sigrid Braesel Stefan Meier
1987 Rüdiger Masloff Lina Badendiek Robert Kremson
1988 Gerd Dibbern Renate Driever Andre Berner
1989 Wolfgang Saß Sylvia Goesch Thorsten Müller
1990 Walter Kipping Renate Nußmann Jan-Helge Enemark
1991 Diethelm Suhr Lilo Polst Rene Pierau
1992 Dieter Driever Helga Hübner Thomas Driever
1993 Rainer Löhndorf Freya Holst Florian Vogt
1994 Thorsten Suhr Gudrun Poerschke Nicole Rönnau
1995 Eckart Backhaus Roswitha Homann Thomas Driever
1996 Bernd Prieg Hannelore Kipping Andrea Prieg
1997 Michael Hartig Renate Driever Karl-Heinz Löhndorf
1998 Alfred Rose Cathrin Strempel Inga Soll
1999 Johannes Masloff Monika Löhndorf Benjamin Herrmann
2000 Hartmut Eichelberg Juliane Reichmuth Karl-Heinz Löhndorf
2001 Reinhard Urban Antje Herrmann Christian Bley
2002 Egon Hartung Ella-Palma Wiegand Melanie Hartung
2003 Georg Homann Helga Mordhorst Svenja Kroliczak
2004 Rüdiger Masloff Sigrid Braesel Jasmin Rönnau
2005 Stephan Vogt Hannelore Kipping Christian Bley
2006 Gerd Wörpel Juliane Reichmuth Christopher Hinz
2007 Dieter Driever Brigitte Braasch Kevin Mießner
2008 Christian Bley Heidelore Simoneit René Herde
2009 Frank Hinz Antje Suhr Mischa Kakoueritski
2010 Thorsten Suhr Renate Vogt Thorgal Erk
2011 Klaus Orthgieß Gudrun Lange Melvin Lohmann
2012 Rüdiger Masloff Britta Werner Thorgal Erk
2013 Wolfgang Ziesecke Hilde Burmeister Marek Neckel
2014 Christian Bley Heidi Peschel Janek Neckel
2015 Walter Blaschewitz Silvia Rönnau Rolf Wittorf
2016 Peter Burmeister Brigitte Braasch Benedict Schubert
2017 Jürgen Braasch Vivien Weingärtler Thorgal Erk